В Новой Зеландии разрешат однополые браки

Автор
В Новой Зеландии разрешат однополые браки

Парламент Новой Зеландии подавляющим большинством голосов одобрил сегодня в первом чтении законопроект о легализации однополых браков.

За принятие документа проголосовали 78 депутатов, против - 40. Автором законопроекта является лейбористка Луиза Уолл, которая убеждена в необходимости "модернизации института брака". В предложенной ею поправке в соответствующий закон от 1955 года говорится, что "брак - это союз 2-х людей, независимо от их пола и сексуальной ориентации".

Законодательная инициатива Уолл была предложена для голосования в парламенте в результате состоявшейся месяц назад так называемой "жеребьевки законопроектов". Эта процедура предусматривает случайный выбор для пленарного рассмотрения нескольких законопроектов, которые в течение парламентской сессии депутаты вносили не от имени своих фракций, а от себя лично.

Теперь одобренный в 1-м чтении законопроект поступит на рассмотрение парламентского специального комитета, который будет вносить в него поправки и юридические уточнения, в том числе с учетом предложений общественности. Затем состоится голосование во 2-м и 3-м чтениях, однако, судя по сегодняшнему результату, можно с большой долей уверенности предположить, что в итоге законопроект будет одобрен.

В настоящее время в Новой Зеландии узаконены гражданские союзы однополых пар, которые имеют практически такие же юридические права и обязанности, как и гетеросексуальные пары. Отношение большинства новозеландцев к идее легализовать однополые браки кардинально поменялось буквально в последнее десятилетие. Согласно опросам общественного мнения, в 2004 году такую легализацию поддерживали примерно 40% населения страны, в 2011 году - около 60%, в мае нынешнего года - уже 64%.