Мировые цены на нефть продолжили рост

Мировые цены на нефть продолжили рост

Мировые цены на нефть продолжили рост на фоне ожидания снижения ее запасов в США.

Мировые цены на нефть сегодня продолжили рост. Причиной тому стала оптимистичная статистика состояния экономик США и Китая, а также ожидания аналитиков, что запасы нефти в Америке на нынешней неделе сократятся, впервые за последние 2,5 месяца.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в январе смеси Brent (состоит из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря), по итогам сессии, увеличилась на 0,75 дол. - до 112,20 дол. за баррель.

К этому часу на Нью-Йоркской товарной бирже, где торги продолжаются, контракты на поставки в январе Техасской светлой нефти (WTI) подорожали на 1,94 дол. Цена нефти по ним на промежуточной отметке торговой сессии составила 95,76 дол. за баррель.

На рынок продолжают оказывать влияние обнародованные в понедельник, 2 декабря, данные о состоянии обрабатывающей промышленности в США и КНР. Индекс менеджеров по закупкам в Америке в ноябре поднялся до самой высокой отметки за поседение 10 месяцев. Аналогичный показатель в Китае остался в ноябре на прежнем уровне, что было воспринято рынками как признак продолжения умеренного роста в обрабатывающей промышленности.

В то же время, согласно опросу аналитиков, проведенному агентством Platts, запасы нефти в США должны сократиться, впервые за последние 2,5 месяца. Статистика состояния запасов, по итогам минувшей недели, будет опубликована во вторник Американским нефтяным институтом, и в среду, 4 декабря, - Министерством энергетики США. Ранее американские резервы нефти росли главным образом благодаря росту добычи внутри страны.

[news id="923678"]