Папа Римский молится за упокой души Нельсона Манделы

Папа Римский молится за упокой души Нельсона Манделы

Папа Римский Франциск молится за упокой души Нельсона Манделы.

Об этом говорится в послании понтифика, текст которого распространен здесь службой печати Святого Престола. Римский первосвященник выразил надежду на то, что пример экс-президента ЮАР "будет вдохновлять новые поколения южноафриканцев в стремлении ставить справедливость и общее благо во главу своих политических приоритетов".

Как сообщалось ранее, вчера стало известно, что скончался 1-й чернокожий президент ЮАР - Нальсон Манделла.

Как сообщалось ранее, Мандела был госпитализирован уже в 5-й раз за последние 2 года. Никакого улучшения в состоянии экс-президента ЮАР не наблюдалось. 95-летний Мандела поступил в больницу Претории в "тяжелом, но стабильном состоянии". В апреле Нельсон Мандела уже раз проходил лечение в больнице от острой пневмонии, тогда ему откачали жидкость из легких. В этом году бывшему президенту ЮАР удалили камни из желчного пузыря.

Нельсон Холила Мандела родился 18 июля 1918 года. Мандела стал 1-м чернокожим президентом ЮАР. На посту президента он пробыл с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999. Нельсон Мандела был одним из самых известных борцов за права человека во время апартеида. За это экс-президент ЮАР провел 27 лет в тюрьме, где заразился туберкулезом. Несмотря на это, он остался кумиром для многих людей по всему миру. В 1993 году Манделу наградили Нобелевской премией мира.

Нельсон Мандела родился в деревне Мвезо. Отец экс-президента ЮАР был главным в деревне. У него было 4 жены и 13 детей (4 сына и 9 дочерей). Отец дал Манделе имя Холилала, но потом учительница в школе дала ему английское имя — Нельсон. Когда Нельсону Манделе исполнилось 9 лет, его отец умер от туберкулеза.

В 1939 году Мандела поступил в университете Форт-Хэйра, где получил образование в направлении гуманитарных наук. В 1948 году на выборах победила Национальная партия африканеров. И с тех пор Мандела начал активную политическую деятельность. В 1949 году он стал членом Национального совета Африканского национального конгресса (АНК), а в 1952 году возглавил Кампанию неповиновения, которую проводил АНК.

В 1962 году Мандела, который скрывался в течении 17 месяцев, был арестован с помощью ЦРУ (США) и заключен в тюрьму Йоханнесбурга. В этом же году экс-президента ЮАР приговорили к 5 годам заключения. Но в 1964 году приговор Манделы звучал как "пожизненное лишение свободы". Он отбывал свой срок в на острове Роббен (18 лет). Именно в заключении он стал всемирно известным. Во время пребывания в тюрьме Нельсон Мандела проходил заочное обучение в университете Лондона и получил степень бакалавра юридических наук.

В 1990 году, когда действующий президент ЮАР Фредерик де Клерк выдал закон о легализации АНК, Мандела вышел на свободу. Это событие приобрело исторический характер и транслировалось по всему миру. В 1993 году Манделу наградили Нобелевской премией мира, а в 1994 году он стал 1-м чернокожим президентом ЮАР, получив 62% голосов на выборах.

Нельсон Мандела являлся почетным членом более 50 университетов по всему миру. Он проводил активную борьбу против ВИЧ и являлся одним из самых старых политиков на планете.

[news id="770473"]