На Кубе разрешили свободную продажу новых автомобилей

Автор
На Кубе разрешили свободную продажу новых автомобилей

Кубинские граждане в ближайшее время получат возможность свободно покупать новые автомобили.

Соответствующая инициатива была одобрена на заседании Совета министров островного государства во главе с Раулем Кастро.

"После нескольких месяцев изучения (проблемы - прим. корр. "ИТАР-ТАСС"), было принято решение отменить существующие разрешительные механизмы для покупки новых автомобилей у государства", - сообщила сегодня газета "Гранма". В частности, исчезнет необходимость получать обязательные ранее "авторизующие письма", выдаваемые министерством транспорта.

Издание отметило, что "низкая доступность автомобилей, ограничение возможности их приобретения для отдельных групп (населения)" и случаи спекуляции "на другом рынке" по завышенной в несколько раз стоимости "вызывали неудобство и недовольство" у населения.

Осенью 2011 года власти Кубы впервые за несколько десятков лет позволили гражданам в упрощенном порядке покупать и продавать подержанные транспортные средства. Теперь же от административных препятствий будет освобождена и розничная торговля новыми автомобилями и мотоциклами, как для кубинцев, так и для иностранцев, проживающих в стране, а также для зарубежных юридических лиц и дипломатического корпуса.

Новые правила "будут применяться постепенно", и в ходе этого процесса приоритет будет отдаваться тем, кто уже владеет "авторизующими письмами". Ожидается, что они "позволят избавиться от ограничений, которые утратили смысл с течением времени", и станут "новым источником дохода для развития общественного транспорта, что представляет собой приоритетную задачу для кубинского государства".

[news id="962324"]