В Южном Судане обстреляли самолеты из США

В Южном Судане обстреляли самолеты из США

По сообщению Пентагона, четверо военнослужащих ранены, один из них в критическом состоянии.

В Южном Судане в субботу обстреляли три военно-транспортных самолета из США, которые пытались эвакуировать из региона межэтнических столкновений американских граждан, сообщает Радио Свобода.

По сообщению Пентагона, четверо военнослужащих ранены, один из них в критическом состоянии. Самолеты, которые летели в город Бор, центра южносуданского штата Джонглей, должны были прервать миссию и вернуться в Уганду.

В Южном Судане представитель военных заявил, что вооруженные силы страны не контролируют Бор.

В последние дни в Южном Судане распространяются насильственные столкновения между сторонниками президента Салвей Кира Маярдита и бывшего вице-президента Риека Машари, которого президент летом сместил с должности, а недавно обвинил в попытке государственного переворота. Эти деятели и, соответственно, их сторонники относятся к двум многочисленным народам страны, динка и нуэр.

От начала схваток прошлых выходных у них уже погибли более 500 человек, тысячи нашли приют внутри миротворческих баз ООН в этой стране. Существуют опасения, что эти столкновения могут перерасти в более широкий межэтнический конфликт.

[news id="331410"]