Уругвай: Туристы не получат доступ к легализованной марихуане

Автор
Уругвай: Туристы не получат доступ к легализованной марихуане

Иностранные туристы не получат доступ к легализованной марихуане - директор национального управления Уругвая по туризму.

 Иностранные туристы в Уругвае не получат доступ к легализованной марихуане. Об этом во вторник заявил директор Национального управления по туризму южноамериканской страны Бенхамин Либерофф.

"Правительство никоим образом не поощряет туризм, связанный с потреблением марихуаны, приобрести ее смогут только граждане нашей страны и лица, имеющие вид на жительство", - приводят его слова уругвайские СМИ.

Как подчеркнул руководитель туристического ведомства, вступивший в силу в Уругвае закон о легализации марихуаны "направлен на борьбу с наркобизнесом, который наносит обществу огромный вред". В то же время он признал, что с момента, когда в парламенте был принят закон о легализации марихуаны, число обращений в официальные инстанции Уругвая с запросом вида на жительство увеличилось вдвое против обычного.

Во вторник президент Уругвая Хосе Мухика подписал закон о легализации марихуаны, две недели назад одобренный парламентом. Таким образом, Уругвай стал первой страной в мире, легализовавшей производство и продажу этого наркотика.

В соответствии с новым законом, зарегистрированные потребители марихуаны смогут получить к ней доступ тремя способами. Первый заключается в том, чтобы выращивать ее самим, в этом случае будет действовать ограничение не более шести растений на человека. Второй вариант: записаться в клуб, где будут выращивать коноплю только для своих членов. И, наконец, третий способ - покупать ее в аптеке, но не более 40 граммов в месяц.

Власти Уругвая, сделавшие шаг, который вызвал в стране и за ее пределами бурю полемики, уверяют, что разработали целый комплекс мер с целью не допустить, чтобы легализованный наркотик попадал в нелегальный оборот.