Переговоры по Северной Ирландии завершились безрезультатно

Переговоры по Северной Ирландии завершились безрезультатно

Безрезультатно завершились попытки принять документ по дальнейшей стабилизации Северной Ирландии.

Безрезультатно завершились в ночь на вторник многомесячные попытки ведущих политических сил Северной Ирландии принять документ по дальнейшей стабилизации ситуации в этой части Объединенного королевства. Тем самым начатые в июне текущего года переговоры при посредничестве известного американского дипломата Ричарда Хааса не принесли ожидавшегося успеха.

"Я, безусловно, разочарован, что компромисса достичь не удалось, - заявил на пресс-конференции, состоявшейся сегодня рано утром в Белфасте, Ричард Хаас. - Однако мы заложили базу для движения вперед". Стало известно, что Хаас возвращается в США.

Между тем, согласно дипломатическим источникам, сейчас рассматривается вариант возобновления переговоров в новом 2014 году.

Пять ведущих политических партий Северной Ирландии обсуждали 3 главные темы: условия проведения в будущем традиционных парадов юнионистов, а также ирландских республиканцев; порядок вывешивания над государственными зданиями флага Объединенного Королевства; выработка единой исторической оценки событий в Северной Ирландии.

С декабря 2012 года в Северной Ирландии обострилась внутриполитическая ситуация из-за противоречий между лидерами католической и протестантской общин.

[news id="830114"]