Безвизовый режим для Молдовы может быть отменен в апреле 2014 года

Безвизовый режим для Молдовы может быть отменен в апреле 2014 года

Европарламент может отменить визовый режим с Молдовой уже в апреле 2014.

Европейский парламент может принять решение об отмене визового режима для граждан Молдовы в конце апреля 2014 года. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявил в румынской прессе депутат Европарламента от Румынии Мариан Жан Маринеску, который предназначен от парламентской группы Европейской Народной партии (ЕНП) докладчиком по проблеме отмены виз для граждан РМ.

"В ближайшее время у нас напряженная повестка дня по процедуре либерализации визового режима. Первый доклад, который подтвердит достигнутый РМ прогресс, будет представлен в январе 2014 г., после чего в феврале-марте Европарламент может проголосовать за отмену визового режима для граждан Молдовы. Это необходимо сделать для того, чтобы будущие выборы в Европарламент не помешали европейскому пути РМ ", - сказал Маринеску.

Он не видит препятствий для принятия решения в эти сроки. По словам депутата, ЕК уже внесла в Европарламент предложение об изменении законодательства, которое предусматривает, что в рамках регламента необходимо изменить определенные программы, чтобы категории граждан или стран перевести из списка тех, кому необходима виза в список тех, кто может въезжать в страны Шенгенского соглашения без виз.

"Это простая процедура. Посмотрим, насколько проста будет дискуссия в Европарламенте", - отметил Маринеску, подчеркнув, что он остается оптимистом относительно того, что "депутаты Европарламента оценят усилия Кишинева в процессе сближения РМ с ЕС".

Ранее премьер-министр РМ Юрие Лянкэ также заявил, что оптимистично расценивает перспективы получения Молдовой безвизового режима с ЕС. Он выразил надежду, что решение Европарламента будет принято не позднее июня и, вступит в силу со второго полугодия 2014 года.

[news id="1002040"]