Циклон покидает французский остров

Циклон покидает французский остров

Циклон "Бежиза" начинает отдаляться от французского острова Реюньон, от удара стихии пострадали 15 человек.

Циклон "Бежиза" начинает постепенно отдаляться от прибрежной зоны Реюньона в южном направлении. Об этом сообщила метеослужба французского острова. Однако парижский метеоцентр, ведущий мониторинг ситуации через спутники, не исключает того, что Реюньон может быть повторно задет циклоном.

В результате удара стихии, в частности, порывов ветра, скорость которых достигала 200 км в час, без электроэнергии осталось около 200 тыс квартир. Более чем в трети жилого фонда острова - у 200 тыс человек - отключено водоснабжение. Пострадали 15 местных жителей, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Как подчеркнул префект острова Жан-Люк Маркс, число пострадавших могло бы быть гораздо меньше, если бы население четко следовало указаниям властей и не покидало свои дома, когда на острове бушует ураган.

По данным префекта, красный - высший уровень тревоги - может быть отменен в середине завтрашнего дня. Ближе к вечеру местный аэропорт должен начать принимать самолеты. Ранее компания-оператор электросетей "Электрисите де Франс" сообщила, что из метрополии на остров планируется направить дополнительные бригады для ремонта ЛЭП.

Реюньон полностью отрезан от окружающего мира, прекращено авиационное и морское сообщение. Радиостанции острова частично прекратили работу - у них сломаны передающие антенны.

В настоящее время передвижение по большинству автодорог острова невозможно из-за упавших деревьев и веток. В горах выпало более 800 мм осадков, ряд дорог размыты.

Около трехсот человек в настоящее время находятся в эвакуационных пунктах. В соответствии с указаниями властей, они покинули свои дома, которые расположены в прибрежной зоне, из-за риска затопления. Высота волн в океане превышала 10 метров.

Циклону "Бежиза" присвоен третий уровень опасности по пятибалльной шкале. Такой силы циклоны, как сообщили эксперты метеослужбы Франции, наблюдаются на острове не чаще чем раз в десять лет.

[news id="979159"]