Во Франции отменили повышенные меры безопасности

Во Франции отменили повышенные меры безопасности

Власти Франции отменили повышенные меры безопасности на острове Реюньон, введенные в связи с циклоном "Бежиза".

Власти Франции отменили сегодня повышенные меры безопасности на острове Реюньон в Индийском океане. Они были введены в связи с циклоном "Бежиза". Об этом сообщил префект этого заморского французского региона Жан-Люк Маркс. В результате удара стихии, в частности порывов ветра, скорость которых достигала 200 км в час, без электроэнергии остаются более 170 тыс. домов.

Погиб 1 человек. Ранения получили 16 местных жителей. Число пострадавших, как сказал префект, могло быть меньшим, если бы островитяне четко следовали рекомендациям властей и не покидали во время урагана домов. "Это был самый мощный удар стихии за последние 20 лет", - отметил Маркс.

Инфраструктура острова, электро- и водоснабжение, по его данным, постепенно восстанавливаются. В ближайшее время на Реюньон прибудет министр заморских территорий Франции Викторен Люрель, чтобы оценить ущерб от стихии. Сейчас движение по большинству его автодорог блокировано из-за упавших деревьев. В горах выпало более 800 мм осадков, ряд дорог размыты.

Около 300 человек в настоящее время находятся в эвакуационных пунктах. В соответствии с указаниями властей, они покинули дома, которые расположены в прибрежной зоне, из-за риска затопления. Высота океанских волн превышала 10 метров.

[news id="990992"]