Ангела Меркель приняла приглашение Барака Обамы посетить США

Автор
Ангела Меркель приняла приглашение Барака Обамы посетить США

Последний раз канцлер ФРГ Ангела Меркель совершала визит в Вашингтон в июне 2011 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена в ближайшие месяцы посетить Вашингтон по приглашению президента США Барака Обамы. Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, телефонный разговор между Обамой и Меркель состоялся в среду вечером.

"Президент Обама приглашает ее /Меркель/ в Вашингтон, канцлер принимает это приглашение", - отметил Зайберт. Он сообщил, что хозяин Белого дома пожелал Меркель скорейшего выздоровления после полученной во время катания на лыжах травмы. Обама также поздравил ее с формированием нового кабинета министров.

По словам Зайберта, канцлер ФРГ и президент США обменялись мнениями относительно повестки дня на текущий год, а также обсудили тему переговоров по Трансатлантическому инвестиционному и торговому партнерству и подготовке к саммиту НАТО, который пройдет в сентябре. Последний раз канцлер ФРГ совершала визит в Вашингтон в июне 2011 года.

Германо-американские отношения переживают непростые времена в связи со скандалом вокруг электронной слежки, которую Агентство национальной безопасности /АНБ/ США вело в отношении властей и граждан ФРГ. В частности, германское правительство получило данные о возможной прослушке со стороны АНБ мобильного телефона самой Меркель.

[news id="1018197"]