Министр обороны Египта готов стать президентом страны

Министр обороны Египта готов стать президентом страны

Министр обороны Египта готов баллотироваться на пост президента страны, если этого пожелает народ.

Первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси готов выставить свою кандидатуру на президентских выборах, если этого пожелает народ, а армия делегирует ему соответствующий мандат. Об этом заявил он сегодня в Каире, передают местные СМИ.

"Я не стремлюсь к власти, и для моего участия в выборах нужна воля народа и соответствующие полномочия от армии", - сказал он. После того, как ас-Сиси стал самым популярным человеком в стране на волне революции 30 июня, когда исламисты были отстранены от власти, а их ставленник президент Мухаммед Мурси был смещен вооруженными силами со своего поста, в Египте заговорили о том, что именно министр обороны имеет наибольшие шансы стать следующим президентом государства, у власти которого последние 60 лет стояли военные. Однако сам ас-Сиси каждый раз опровергал разные слухи и домыслы, заявляя, что он не стремится к власти и не мечтает быть президентом.

Однако сейчас, накануне запланированного на 14-15 января общенационального референдума по проекту новой конституции Египта, за которым, согласно "дорожной карте" политического урегулирования в стране, должны последовать президентские и парламентские выборы, в обществе активно обсуждаются возможные кандидаты на пост главы государства.

В минувший четверг последний премьер-министр эпохи Мубарака Ахмед Шафик, уступивший на выборах 2012 года Мухаммеду Мурси первенство в президентской гонке, заявил, что он готов снова баллотироваться на предстоящих выборах, если ас-Сиси не будет выставлять свою кандидатуру. 

[news id="1003876"]