Еврокомиссия установит барьер "миграции от нищеты"

Еврокомиссия установит барьер "миграции от нищеты"

Еврокомиссия поставит барьер "миграции от нищеты".

Европейская Комиссия представила руководство, которое будет определять право безработных мигрантов из стран ЕС на получение социальных выплат, передает Deutsche Welle.

Право мигрантов из стран Евросоюза проживать в других странах ЕС и получать в них социальные выплаты будут зависеть от их успехов в поиске работы, заявил уполномоченный Еврокомисси по вопросам занятости, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор.

Он представил в Брюсселе новое руководство, которое будет определять право безработных мигрантов на получение социальных выплат.

В этой ситуации страна постоянного проживания мигранта приобретает решающее значение, поскольку социальные выплаты осуществляет именно она.

Обычно право европейских мигрантов проживать в другой стране ЕС ограничено пятью годами, если человек не смог найти себе работу и не в состоянии обеспечивать себя финансово. При этом, как заявил Л.Андор, не существует правила, согласно которому после шести месяцев проживания в какой-то стране, мигрант автоматически получает вид на жительство. По мнению еврокомиссара, шесть месяцев - это достаточный срок, чтобы установить, есть ли у соискателя реальные шансы найти работу.

Кроме того, согласно представленным директивам, в отдельных случаях чиновники могут оценивать и другие критерии: состав семьи, срок пребывания в стране, наличие собственной квартиры или общественную деятельность соискателя. Важным является и тот факт, имеет ли мигрант жилье на родине и каковы мотивы его пребывания в новой стране.

Появление нового руководства стало реакцией Еврокомиссии на бурные дебаты о "миграции от нищеты", развернувшиеся в ряде стран Евросоюза в связи с тем, что с 1 января граждане Болгарии и Румынии получили право свободно выбирать место работы и страну проживания в пределах ЕС. Политики опасаются, что в результате в Германию и другие богатые страны ЕС потянутся не квалифицированные специалисты, а люди, заинтересованные лишь в получении социальных пособий.

[news id="1027176"]