Второй город Дании избран Культурной столицей Европы 2017 года

Автор
Второй город Дании избран Культурной столицей Европы 2017 года

Датский город Орхус рекомендован правительственными экспертами Евросоюза в качестве одной из 2-х Культурных столиц Европы 2017 года.

Как уточняется в заявлении Еврокомиссии, 2-я будет избрана из 2-х кипрских городов - Никосии или Пафоса до мая будущего года. Европейский комиссар по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежи Андрулла Вассилиу поздравил Орхус с успехом.

В этом году Культурными столицами Европы являются португальский Гимарайнш и словенский Марибор, затем титул перейдет к французскому Марселю и словацкому Кошице, в 2014 году его будут удостоены шведский Умео и латвийская Рига.

Следующими в очереди стоят бельгийский Монс и чешский Пльзень, польский Вроцлав и испанский Сан-Себастьян. Первой культурной столицей Европы в 1985 году стали Афины. До сих пор уже более 40 городов мира получали это звание.

Цель такой инициативы Евросоюза - привлечь внимание к культуре того или иного города. Получаемое в этой связи дополнительное финансирование позволяет городу обновить и модернизировать свои культурные учреждения.

В конце прошлого века европейскому примеру последовали и другие части света. Теперь определяются также Арабская столица культуры и Культурная столица Америки.

Фото: head-fi.org