Парламентарии ОБСЕ призывают украинцев к диалогу

Автор
Парламентарии ОБСЕ призывают украинцев к диалогу

Президент ПА ОБСЕ уверен, что нежелание властей Украины услышать своих граждан привело к нарастанию конфликта.

Ранко Кривокапич, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявил, что их страхи касательно Украины подтвердились. Информирует об этом пресс-служба ОБСЕ.

Президент ПА ОБСЕ призвал обе стороны конфликта – милицию и протестующих – прийти к согласию и заключить мир: "Я призываю обе стороны проявлять сдержанность и сохранять спокойствие". Между тем, европолитик уверен, что эскалация конфликта произошла из-за игнорирования украинскими властями требований народа и осуществления давления на права граждан: "Мои коллеги из ПА и я боялись, что давления на гражданские свободы украинцев будет продолжаться, в том числе и на право граждан на свободу слова и собрания. И, что это давление приведет только к эскалации настоящего конфликта и заведет страну в тупик - и, кажется, что наши страхи подтвердились".

Свою позицию Ранко Кривокапич выразил следующими словами: "Я был расстроен, узнав о насилии в Украине. Мои мысли сейчас вместе с представителями митингов и милиционерами, которые были ранены".

Подытожил свои комментарии Президент ПА ОБСЕ обращением к украинским политикам о необходимости ведения всестороннего диалога. Ситуация в Украине продолжает находиться в центре внимания Парламентариев ОБСЕ.

[news id="1048410"]