Эдварду Сноудену отказывают в получении убежища в Германии

Эдварду Сноудену отказывают в получении убежища в Германии

Бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден все так же не может рассчитывать на получение политического убежища.

Об этом заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Виртц, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, вряд ли в ближайшее время ситуация изменится.

"Предпосылка для предоставления убежища г-ну Сноудену отсутствует. Так это и останется", - заверилаа представитель кабинета министров ФРГ.

Напомним, что Эдвард Сноуден – американский программист, системный администратор и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США. Он получил временное убежище в России. Сноуден известен тем, что передал СМИ сведения о программах, направленных на сбор данных во всем мире. По предварительной информации, пока обнародована лишь малая часть из сотен тысяч документов, похищенных им в Агентстве национальной безопасности. В декабре 2013 года сотрудник Агентства Ричард Леджетт сказал, что готов предоставить амнистию в обмен на обещание прекратить дальнейшую публикацию секретов американской разведки. Однако Белый дом впоследствии заявил, что позиция президента СШАБарака Обамы остается неизменной – мол, Сноуден совершил преступление и его нужно судить.

[news id="1065250"]