Пан Ги Мун: Лидеры общин Кипра близки к началу переговоров

Пан Ги Мун: Лидеры общин Кипра близки к началу переговоров

Лидеры разделенных общин Кипра очень близки к возобновлению переговоров по урегулированию - Пан Ги Мун.

Переговоры по кипрскому урегулированию "очень близки к возобновлению". Об этом заявил в Мюнхене генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Советник /генерального секретаря ООН/ по Кипру Александер Даунер проводит встречи с лидерами двух общин с тем, чтобы помочь им прийти к согласию по совместному коммюнике, которое может дать хорошую базу и параметры для переговоров, - цитирует сегодня Пан Ги Муна Кипрское информационное агентство. "К сожалению, эти переговоры были приостановлены из-за смены правительства в греко-кипрской общине. А затем там разразился экономический кризис", - признал генсек.

Глава организации мирового сообщества отметил, что "подобное развитие политической и экономической ситуации не способствует возобновлению переговоров". Тем не менее, по его словам, лидеры греко-кипрской и турко-кипрской общин острова в своих контактах с ним заверили, что "привержены продолжению диалога и согласились выработать совместное коммюнике перед возобновлением переговоров".

"Думаю, что они очень близки к этому, - подчеркнул Пан Ги Мун. - Лидеры достигли согласия по большинству позиций. Необходимо преодолеть остающиеся разногласия". Он отметил, что помощь им в этом оказывает Даунер. Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что сам постоянно общается по этому вопросу с лидерами общин и руководством стран- гарантов безопасности Кипра - Грецией и Турцией.

Последний по времени раунд переговоров по кипрскому урегулированию был остановлен весной 2012 года в преддверии вступления Республики Кипр в полугодичное председательство в ЕС. Затем возобновлению диалога помешали президентские выборы в феврале 2013 года, а уже в марте в стране разразился тяжелый финансовый кризис. Переговоры планировалось вновь начать осенью прошлого года, однако руководство разделенных общин из-за непримиримых разногласий с сентября не может согласовать текст совместного заявления, которое зафиксировало бы позиции сторон и открыло бы путь возобновлению переговоров.

[news id="1082568"]