Принц Уэльский Чарльз пожертвовал более $80 тысяч

Автор
Принц Уэльский Чарльз пожертвовал более $80 тысяч

Принц Чарльз и герцог Вестминстерский пожертвовали 100 тыс фунтов пострадавшим от наводнений.

Наследник британского престола принц Уэльский Чарльз во время сегодняшнего визита в пострадавшее от наводнений графство Сомерсет выделил 50 тыс фунтов (81,6 тыс долларов) из личных средств на поддержку местных жителей.

Кроме того, он встретился с местными фермерами и работниками аварийных служб, которые занимаются устранением последствий удара стихии. Сейчас на юго-западе Великобритании порядка 128 акров земли и 40 домов затоплены, примерно 200 домовладений остаются без электричества. Герцог Вестминстерский Джеральд Гровенор также объявил о выделении 50 тыс фунтов на поддержку жителей графства. Таким образом, общая сумма пожертвований составила 100 тыс фунтов (163 тыс долларов).

Ранее министр охраны окружающей среды Оуэн Патерсон сообщил, что правительство Великобритании ежедневно тратит по 15 тыс фунтов (25 тыс долларов) на борьбу с последствиями наводнения, во власти которого вот уже более месяца находится графство Сомерсет на юго-западе страны.

Патерсон напомнил, что с декабря прошлого года затопленными по всей стране оказались более 7,5 тыс домов. При этом благодаря усилиям работников коммунальных служб защитить от удара стихии удалось 1,2 млн домовладений. Между тем, в 202 районах Соединенного Королевства сохраняется угроза наводнений.

По данным синоптиков, нынешний январь в южных регионах Великобритании стал самым влажным за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1910 года. С 1 по 28 января в отдельных районах юга и юго-востока Англии выпало до 230 мм осадков, что более чем в два раза превышает среднемесячный минимум для этого времени года. Рекордной в этом отношении считается зима 1915 года, когда за три месяца выпало 437,1 мм осадков. Синоптики называют нынешнее наводнение самым сильным за последние 20 лет.

[news id="1080793"]