"Фемен" спилили 3 креста на арт-фестивале в Нидерландах

"Фемен" спилили 3 креста на арт-фестивале в Нидерландах

Активистки женского движения FEMEN приняли участие в голландском арт-фестивале "GOGBOT" в г. Энсхед.

Активистки женского движения FEMEN в рамках 8-го голландского арт-фестиваля "GOGBOT" в г. Энсхед в субботу спилили специально установленные для этого организаторами мероприятия кресты, говорится в сообщении на сайте движения, опубликованном в воскресенье. "Таинством священной крестопилии, в исполнении признанных мастеров, открылся 2-й день 8-го голландского арт-феста "GOGBOT", посвященному группе Pussy Riot. Активистки из FEMEN, под овации гостей фестиваля, показательно спилили 3 авторских креста, предварительно установленных организаторами", - говорится в сообщении.

"Мастер-классу по крестосеке предшествовало обращение к собравшимся активистки движения Инны Шевченко, в котором она сравнила кресты "с занозами в теле цивилизации", а бензопилу со скальпелем хирурга, призванного помочь больному. FEMEN намерены и дальше беспощадно выпиливать идолов патриархата, выполняя миссию санитаров истории", - отмечается на сайте FEMEN.

В подтверждение на сайте опубликовано 32 фотографии, на которых топлес-FEMENистки на сцене бензопилой с надписью "pussy" разрезают сбитые из досок крупные деревянные кресты. FEMENисток на сцене 5. У одной из них на теле нарисован цветной логотип движения, у двух других на груди и животе надписи крупными черными буквами – "free riot" и "fuch church" соответственно.