Темза продолжает затапливать дома

Темза продолжает затапливать дома

Не менее тысячи домов затопили воды Темзы, Великобритания готовится к новым проливным дождям.

Не менее одной тысячи домов уже затопили воды вышедшей из берегов реки Темза, а Великобритания сегодня готовится к новым проливным дождям и тому, что преодоление их последствий растянется на месяцы. Глава правительства королевства Дэвид Кэмерон и его министры продолжают наносить визиты в регионы, пострадавшие от ударов стихии, в попытке успокоить и поддержать теряющее терпение население.

Так, местная жительница в Рейсбери (графство Беркшир) Сью Борроуз пожаловалась посещающему затопленные районы министру обороны Филипу Хаммонду в эфире телеканала "Скай ньюс" на то, что пострадавшим от удара стихии власти помогают недостаточно. "Это ужасно, - сказала Борроуз. - Мы тут рискуем своими жизнями, однако поддержки не получаем. Нам здесь нужна армия". В ответ Хаммонд отметил, что "военные готовы выполнить любые поставленные задачи". По его словам, 1,6 тыс военнослужащих подготовлены и ждут приказа. "Вы отлично знаете ситуацию на местах, - отметил министр. - Я понимаю страхи, которые испытывают люди".

Согласно схемам, которые показало британское ТВ, вода уже подступает к территориям у главного столичного аэропорта Хитроу. Сообщение, в том числе железнодорожное, в ряде регионов по-прежнему нарушено. Предупреждения о наводнениях, чреватых риском для жизни, продолжают действовать в районе долины Темзы, а также в графстве Сомерсет. Синоптики в ближайшие часы прогнозируют новые осадки, которые с учетом фактора ранее уже увлажненной почвы, грозят заметно усугубить положение, говорят эксперты. В условиях все более серьезного положения на местах, Дэвид Кэмерон второй день подряд посетит регионы, затронутые наводнениями. По выражению местных комментаторов, "хаос придвигается к Лондону". Эксперты предупредили, что последствия наводнений будут ощущаться еще не один месяц.

[news id="1099672"]