Президент Сербии: Важно сохранить отличные отношения с Россией

Президент Сербии: Важно сохранить отличные отношения с Россией

"Членство в Европейском Союзе - важная цель для Сербии, но не менее важно сохранить отличные отношения с Россией", - подчеркнул Николич.

Сербия стремится к вступлению в ЕС, но при этом намерена сохранить нынешний высокий уровень отношений с Россией. Об этом заявил президент страны Томислав Николич на состоявшейся здесь сегодня встрече с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Алексеем Мешковым.

"Членство в Европейском Союзе - важная цель для Сербии, но не менее важно сохранить отличные отношения с Россией", - подчеркнул Николич. "Мы уверены, что процесс вступления Сербии в Европейский Союз придаст дополнительную ценность взаимоотношениям Республики Сербия и Российской Федерации", - отметил он.

Собеседники пришли к единому мнению о том, что необходимо уделять больше внимания поддержке совместных проектов российских и сербских компаний, поскольку их успех был бы хорошим знаком для российских инвесторов, заинтересованных во вложении средств в экономику Сербии.

Говоря о проекте "Южный поток", Николич выразил удовлетворение тем, что "все развивается по плану", и подчеркнул необходимость эффективного решения всех технических проблем, которые могли бы возникнуть. Мешков, в свою очередь, отметил, что "Южный поток" - "это не только газ, но и механизм, с помощью которого будет кардинально улучшена экономическая и промышленная ситуация в странах, через которые он пройдет".

[news id="1107819"]