Премьер Италии отменил поездку в Великобританию

Автор
Премьер Италии отменил поездку в Великобританию

Данная поездка до сих пор не была включена в планы главы Совета министров "в связи с нестабильной политической ситуацией" в республике.

Премьер-министр Италии Энрико Летта отменил поездку в Великобританию, намеченную на 24-25 февраля. Об этом сообщила сегодня электронная версия газеты "Файнэншл таймс". Как уточнили в правительственном дворце Киджи, данная поездка до сих пор не была включена в планы главы Совета министров "в связи с нестабильной политической ситуацией" в республике.

Секретарь Демократической партии/ДП/ Маттео Ренци на состоявшемся сегодня заседании руководства ДП потребовал смены правительства. Эта партия обладает большинством мест в нижней палате национального парламента. Если ДП поддержит предложение Ренци, Летте придется уйти в отставку. В этом случае дальнейший ход событий будет определять президент Джорджо Наполитано.

Скорее всего Ренци будет предложено возглавить кабинет. Однако его новое правительство должно будет заручиться поддержкой большинства в парламенте. У ДП нет большинства в сенате /в верхней палате/, и поэтому заключение союзов и коалиций неизбежно. Проведение досрочных выборов невозможно до тех пор, пока не будет принята реформа избирательного законодательства. Действующий закон недавно был признан антиконституционным.

[news id="1112424"]