Маттео Ренци сформирует новое правительство Италии

Маттео Ренци сформирует новое правительство Италии

Мандат на формирование нового правительства Италии вручен Маттео Ренци.

Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано вручил мандат на формирование нового правительства страны 39-летнему политику Маттео Ренци, секретарю Демократической партии (ДП).

Ради премьерского кресла Ренци оставляет пост мэра Флоренции, который он занимал с 2009 года. Маттео родился в этом городе 11 января 1975 года в семье авторитетного регионального политического деятеля Тициано Ренци. Он, второй из четырех детей, вырос в городке Риньяно-суль-Арно, в окрестностях Флоренции, окончил юридический факультет Флорентийского университета в 1999 году. В том же году женился на Аньезе Ландини, у супругов трое детей. Среди личных пристрастий Ренци, как у большинства итальянцев, - футбол, он заядлый болельщик местного клуба "Фторентины", отнюдь не самой титулованной команды в стране.

Заниматься политикой Ренци начал еще в старших классах школы, работая над созданием комитетов в поддержку Романо Проди в области Тоскана. В 2001 году он избирается региональным секретарем левоцентристской партии "Маргерита", которая в 2007 году стала одной из главных составляющих новой ДП.

Оценка деятельности Ренци на посту мэра Флоренции неоднозначна. Но все без исключения признают его эффективность и решительность. Так, по его распоряжению было полностью перекрыто автомобильное движение в центре города искусств, даже для общественного транспорта и такси.

Ренци начал национальную избирательную кампанию в преддверии парламентских выборов в феврале 2013 года, взяв курс на полное обновление руководства ДП. Однако возглавить партию ему удалось не сразу. На внутрипартийных выборах, когда определялся кандидат в премьер-министры на февральском голосовании, во втором туре он уступил Пьерлуиджи Берсани. В итоге Берсани возглавил ДП на выборах, которые завершилась для партии фактически поражением. После череды личных неудач Берсани ушел в отставку. Ренци был избран новым секретарем на общем съезде ДП 8 декабря 2013 года.

Маттео Ренци представляет новое поколение итальянских политиков. Он предлагает программу кардинальных перемен для страны. По Риму Ренци передвигался до сих пор сам за рулем малолитражки "Смарт". Несмотря на то, что ветеран итальянской политики Сильвио Берлускони представляет противоположный политический лагерь, Ренци ему, по его собственному признанию, симпатичен. Многие местные наблюдатели отмечают сходство Ренци с молодым Берлускони, на заре его политической карьеры 20 лет назад: тот же напор, самоуверенность и готовность к риску.

[news id="1117601"]