Кристиан Шмидт - новый министр продовольствия ФРГ

Автор
Кристиан Шмидт - новый министр продовольствия ФРГ

Кристиан Шмидт назначен новым министром продовольствия и сельского хозяйства ФРГ.

Новым министром продовольствия и сельского хозяйства Германии назначен парламентский статс-секретарь в министерстве экономического сотрудничества и развития Кристиан Шмидт (Христианско-социальный союз - ХСС). Соответствующую грамоту в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель ему вручил сегодня президент ФРГ Йоахим Гаук.

Кристиан Шмидт сменил на этом посту аграрного министра Ханса-Петера Фридриха (ХСС), который был вынужден уйти в отставку из-за скандала, вызванного подозрениями в разглашении конфиденциальной информации. По данным прокуратуры, в бытность министром внутренних дел в 2013 году Фридрих проинформировал руководство оппозиционной в то время СДПГ о том, что имя одного из ее членов Себастьяна Эдати всплыло в ходе международного расследования дела о детской порнографии, чем нарушил служебную тайну. Правоохранительные органы ФРГ исходят из того, что о подозрениях в конечном счете мог узнать сам Эдати, который получал тем самым возможность уничтожить важные улики.

Кристиан Шмидт, родившийся в 1957 году, является одним из четырех заместителей председателя ХСС Хорста Зеехофера. Выступая сегодня в Мюнхене после заседания президиума ХСС, Зеехофер охарактеризовал нового министра как "очень компетентного, интеллигентного и лояльного" специалиста, который сможет "хорошо решать поставленные перед ним задачи".

[news id="1120415"]