В Сербии завершилось голосование на парламентских выборах

В Сербии завершилось голосование на парламентских выборах

Завершилось голосование на парламентских выборах в Сербии, начинается подсчет голосов.

В Сербии завершилось голосование на внеочередных парламентских выборах, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Избирательные участки закрылись в 20:00 (21:00 по Киеву), начался подсчет голосов. Как сообщила Республиканская избирательная комиссия (РИК), по состоянию на 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву) явка избирателей составляла 45,67 проц. Исходя из этих данных, РИК полагает, что итоговая явка, которая еще не подсчитана, составит от 53 до 55 проц.

Председатель РИК Деян Джурджевич заявил, что выборы прошли без серьезных нарушений, "а мелкие инциденты решались по ходу". По его словам, РИК начнет объявлять первые данные о результатах подсчета голосов после 22:00 /23:00 по Киевскому времени).

На территории автономного края Косово и Метохия в рамках парламентских выборов в Сербии к 18:00 (19:00 по Киеву) проголосовали более 28 тыс избирателей, сообщил представитель ОБСЕ Никола Гаон. Всего на территории края право голоса на этих выборах имеют 107 958 избирателей. Никаких существенных инцидентов в ходе голосования в Косово также не отмечено.

После закрытия избирательных участков бюллетени будут перевезены из Косово в близлежащие города Рашка и Вранье на юге Сербии, где состоится подсчет голосов. Мониторинг выборов на территории Косово осуществляют 400 представителей ОБСЕ, а избирательные материалы, включая списки избирателей, в полном объеме предоставила Республиканская избирательная комиссия (РИК) Сербии.

Одновременно с парламентскими выборами, проходившими по всей стране, жители Белграда сегодня также выбирали депутатов городской скупщины (парламента). Явка на 18:00 (19:00 по Киеву) составила 47,35 проц, сообщил председатель Городской избирательной комиссии (ГИК) Горан Лукич. По итогам голосования будет сформирован городской парламент, состоящий из 110 депутатов с мандатом сроком на 4 года. Впоследствии они из своих рядов должны будут избрать столичного градоначальника.

[news id="891337"]