ЕС расширил список лиц, в отношении которых применены санкции

Автор
ЕС расширил список лиц, в отношении которых применены санкции

В то же время, президент Совета ЕС Херман ван Ромпей не назвал имен, которые включены в этот список.

Европейский Союз расширил список лиц, в отношении которых применены санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд. "В виду отсутствия деэскалации кризиса, мы приняли решение расширить список на 12 лиц в дополнение к тем 21, который был согласован ранее. Мы также отменяем предстоящий саммит, а страны-члены ЕС отменят двусторонние саммиты", - сообщил Х.В.Ромпей.

Х.В.Ромпей подчеркнул, что ранее было четко сказано, что "провал мирного разрешения кризиса и другие шаги России по дестабилизации ситуации в Украине будут иметь далеко идущие последствия".

"Под этим мы подразумеваем последствия широкого спектра экономических отношений. Мы просим Комиссию и страны-члены подготовить целевые меры", - уточнил президент Совета ЕС. Вместе с тем, еще не решены временные рамки подготовки таких мер, так как это значит, что это "возможные меры", - подчеркнул Х.В.Ромпей.

В то же время, он не назвал имен, которые включены в этот список. "Мы должны следовать легальной процедуре. Но там есть 12 имен и некоторые из них высокого уровня", - уточнил Х.В.Ромпей.

"Аннексия Россией Крыма и Севастополя - это нарушение украинского суверенитета и международного закона. Мы категорически осуждаем неконституционный референдум в Крыму, не признаем аннексии и не вступление и не сделаем этого будущем. Использованию силы нет места и России – изменять границы на европейском континенте в 21 веке", - резюмировал президент Совета ЕС.

[news id="1184816"]