Герцог и герцогиня Кембриджские подали в суд на журнал Closer

Автор
Герцог и герцогиня Кембриджские подали в суд на журнал Closer

Как объявил официальный представитель королевского дворца, предметом разбирательства является нарушение частной жизни герцога и его супруги.

Герцог и герцогиня Кембриджские подали в суд на издателей журнала Closer во Франции после публикации в пятницу на его страницах тайно сделанных фотографий загорающей супруги принца Уильяма Кэтрин, на которых она предстала читателям топлесс. Как объявил в британской столице официальный представитель королевского Сент-Джеймсского дворца, предметом разбирательства является нарушение частной жизни внука королевы Елизаветы II и его жены.

Этот демарш британского королевского двора, как отметили в Лондоне, может быть продиктован, в том числе, и стремлением не допустить широкого распространения упомянутых фотографий в интернете. По имеющимся сведениям, французские издатели глянцевого журнала, разместившие в пятницу в сети только обложку номера с нашумевшей публикацией, могут уже сегодня поместить в интернете всю дюжину имеющихся у них снимков.

Тем временем, выходящая в Великобритании версия журнала Closer, которая выпускается другими компаниями, уже дистанцировалась от скандальных снимков, сделанных на вилле в районе горного массива Люберон . Издание заверило, что не будет использовать их в своих публикациях. Было подчеркнуто, что у британского журнала своя, отдельная редакционная политика.

Во Франции существует жесткое законодательство, которое предусматривает серьезные наказания, вплоть до тюремного заключения, для тех, кто "вторгается в частную жизнь монарших семей, в момент, когда они не участвуют в официальных церемониях", отметил британский юрист, не исключивший в этой связи скорого ареста предполагаемого папарацци. Вместе с тем, по некоторым данным, принц и его жена могли быть сфотографированы при помощи небольшого дрона (беспилотного летательного аппарата), которые можно приобрести, в том числе, через интернет.

Сент-Джеймсский дворец подтвердил достоверность снимков принца и его супруги, охарактеризовав при этом фотографии как "грубое и неуместное вторжение в их частную жизнь". При дворе этот инцидент сравнили с худшими инцидентами с участием назойливых папарацци, с которыми приходилось сталкиваться покойной принцессе Уэльской Диане, матери Уильяма. В этом году исполнилось 15 лет с момента ее гибели в автокатастрофе в Париже.

Принц Уильям и герцогиня Кембриджская сейчас находятся в официальной поездке по странам Юго-Восточной Азии и Океании. Разгоревшийся скандал и вспыхнувшая вслед за ним бурная дискуссия в обществе, по мнению наблюдателей, могут затмить собой турне, которое продолжается по 19 сентября и посвящено Бриллиантовому юбилею (60-летию) правления Елизаветы II. Было отмечено, что молодые супруги очень раздосадованы инцидентом.

Главный редактор французского журнала Closer Лоранс Пиё сразу встала на защиту своего решения напечатать снимки. По ее мнению, в них нет ничего шокирующего. "На этих фотографиях видна молодая девушка с бронзовым загаром и обнаженной грудью", - заявила она. "Терраса виллы  (родственника Уильяма) виконта Линли, сына принцессы Маргарет, прекрасно видна с улицы", - утверждала также Пиё.

В британском общественном мнении, впрочем, и сама герцогиня не должна была допустить чего-то подобного нынешней шумихе. Предполагается, что после бракосочетания с принцем Уильямом, она должна была осознать ответственность, которая легла на ее плечи, и понять, что некоторые вещи стали для нее непозволительными по сравнению с тем периодом ее жизни, когда она не являлась членом королевской фамилии.