Сербия не будет подтверждать независимость Косово

Автор
Сербия не будет подтверждать независимость Косово

Сербия должна проводить "искусную политику" для того, чтобы вступить в Евросоюз, но при этом не обязана подтверждать независимость Косово.

С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр страны Ивица Дачич, прокомментировав соответствующее требование правящей партии ФРГ Христианско-демократический союз (ХДС).
"Каждый имеет право выразить свое мнение, к которому можно прислушаться или нет. Мы ищем решение для интеграции в Европейский союз, но при этом не обязаны подтверждать каким-либо образом независимость Косово. Это наша принципиальная позиция, и она останется таковой до конца", - сказал Дачич журналистам.
Он также отметил, что Сербия готова к диалогу "в любом формате и в любом месте, и, если необходимо будет провести 100 раундов переговоров, их столько и будет проведено". "Главное – решение невозможно будет найти, не учитывая наше мнение, - подчеркнул премьер. – Мы должны четко представлять, за что боремся и от чего не отступим, остальное не так уж и важно".
Во время недавнего визита в Белград представитель ХДС Андреас Шокенхоф заявил, что для вступления в Евросоюз Сербия должна будет подписать с Приштиной совместный юридически обязующий документ, регулирующий двусторонние отношения. Кроме того, правящая партия Германии требует от Белграда выполнения всех достигнутых ранее в процессе диалога с косовскими властями договоренностей, ликвидации "параллельных структур" на севере края и прекращения их финансирования.