Прокуратура отправила Берлускони на общественные работы

Прокуратура отправила Берлускони на общественные работы

Прокуратура заменила Сильвио Берлускони тюрьму на общественные работы

Прокуратура Милана удовлетворила ходатайство адвокатов бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони предоставить ему право отбывать уголовное наказание за налоговое мошенничество в форме обязательных общественных работ, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Теперь окончательное решение по этому вопросу должно быть вынесено специальным надзорным судом в Милане, который, как ожидается, объявит о нем в течение ближайших пяти дней. Согласно положениям итальянского законодательства, 77-летний Берлускони имеет право выбрать альтернативную меру наказания и через своих адвокатов сообщил итальянским властям о своем намерении отбывать его в форме обязательных общественных работ.

Напомним, в августе 2013 г. Верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор Берлускони по "делу Mediaset". Ранее суды первой и второй инстанции осудили политика к четырем годам лишения свободы. Однако позже срок тюремного заключения с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии был уменьшен до года. Кроме этого, экс-премьер осужден также к семи годам лишения свободы и запрету пожизненно занимать государственные должности за связь с несовершеннолетними и злоупотребление служебным положением.

[news id="1216020"]