Франция, из-за событий в Украине, поддержит новые санкции против РФ

Автор
Франция, из-за событий в Украине, поддержит новые санкции против РФ

Правительство Франции поддержит новые санкции против России из-за событий в Украине.

Франция поддержит новые санкции против России в связи с военной эскалацией в Украине, где происходят столкновения между сепаратистами и специальными подразделениями, участвующими в антитеррористической операции. Об этом в прямом эфире телеканала 1TELE заявил государственный секретарь правительства по связям с парламентом Жан-Мари Лэ Гуэн, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Понятно, что мы должны поддержать новые санкции в связи с военной эскалацией", - отметил Лэ Гуэн. По мнению госсекретаря правительства Франции, урегулирование проблемы вооруженным путем в Украине неприемлемо. "Позиция французского правительства понятна и очевидна: недопустимость военного вмешательства, соблюдение территориальной целостности Украины и проведение выборов (президента) 25 мая этого года лежат в основе французской политики", - сказал Жан-Мари Лэ Гуэн.

По его словам, никаких других "вариантов урегулирования ситуации нет", кроме "политического решения и возможных штрафных санкций (против РФ)". "Сегодняшняя ситуация делается руками провокаторов, необходимо чтобы все стороны перешли к политике умиротворения, деэскалации", - подчеркнул Гуэн.

Отвечая на вопрос ведущего о действиях и роли Франции, государственный секретарь по связям с парламентом отметил, что Париж продолжит "сильные дипломатические действия, определенные инициативы уже были сделаны, другие будут приняты".

Напомним, что в понедельник в Люксембурге состоится заседание Совета по иностранным делам Евросоюза под председательством верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политике безопасности Кэтрин Эштон. Участники заседания будут обсуждать обострение ситуации в Украине и ее последствия для отношений ЕС с РФ.

[news id="1227914"]