Турция поддерживает Украину в вопросе Крыма

Турция поддерживает Украину в вопросе Крыма

Президент Турции Абдулла Гюль наградил орденом "Республика" лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Торжественная церемония награждения прошла в резиденции президента Турции. На церемонии присутствовали члены турецкого правительства, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, а также украинские народные депутаты.

Глава Турции отметил, что крымские татары прошли серьезные испытания временем. "Этот человек провел 15 лет своей жизни в тюрьмах и изгнании. Однако он показал всему миру, что крымских татар нельзя стереть с лица земли", - отметил Абдулла Гюль. В свою очередь, Мустафа Джемилев выразил признательность Анкаре за поддержку. "Эта медаль вручается не только мне, но и всему крымскому народу и является актом моральной поддержки Украине", - сказал он.

Также украинская делегация и власти Турции обсудили вопрос защиты прав крымских татар и проблему безопасности в регионе. Президент Турции Абдулла Гюль во время встречи с Мустафой Джемилевым и Петром Порошенко заявил, что Анкара не признает результаты результаты "референдума" в Крыму, а также нового статуса полуострова, который провозгласила Россия. 

"80-миллионный турецкий народ вместе с Украиной, вместе с Крымом. Он не принимает аннексии", - прокомментировал Джемилев. "Турция поддерживает Украину в усилиях по наведению порядка и будет прилагать максимум усилий в координации действий со своими союзниками, чтобы обеспечить мир и спокойствие в Черноморском регионе", - поделился выводами Порошенко.