Туск: Опыт Украины подтверждает правильность выбора Польшей интеграции с ЕС

Автор
Туск: Опыт Украины подтверждает правильность выбора Польшей интеграции с ЕС

Об этом Дональд Туск заявил сегодня в Варшаве во время инаугурации программы по празднованию 10-й годовщины вступления поляков в ЕС.

Глава польского правительства Дональд Туск считает, что опыт Украины подтверждает правильность выбора Польшей интеграции с Европейским Союзом, благодаря которому страна оказалась в лучшем положении, чем многие другие государства региона.

Как передает корреспондент УНИАН из Польши, об этом он заявил сегодня в Варшаве во время инаугурации программы по празднованию 10-й годовщины вступления поляков в ЕС.

”После этих 10 лет, когда мы подытоживаем наше присутствие (в ЕС) и сравниваем судьбы стран, которые остались вне Европы, - а сегодня в первую очередь думаем о том, сто переживает сейчас наш восточный сосед Украина, - это все свидетельствует, насколько правильным выбором, выбором, по-видимому, без альтернативы, было наше вступление в Евросоюз”, - сказал он.

Туск заявил, что Польша достигла наибольших успехов среди всех государств, которым удалось присоединиться к европейскому объединению, отметив, что это признают во всех европейских столицах. Среди прочего он заметил, что польский валовой внутренний продукт удалось увеличить на 100%, и отметил, что членство Польши в Евросоюзе поддерживают 80% польских граждан.

Туск также отметил, что полякам удалось достичь огромного прогресса, признав, что, конечно, не всего удалось сделать, что хотелось бы, и сказал, что эта работа еще впереди.

”Через несколько десятков лет 1 мая 2004 года будет отмечаться как один из важнейших и лучших дней в истории нашей родины”, - сказал глава правительства, заметив, что поляки должны гордиться тем, что они стали европейцами.

[news id="1242661"]