В Чехии провели перепись бездомных

Автор
В Чехии провели перепись бездомных

В Чехии сотрудники государственного статистического управления провели первую в истории перепись бездомных.

Разумеется, в списки удалось включить лишь тех, кто регулярно пользуется приютами и ночлежками. Оказалось, что таких "официальных" бездомных в стране насчитывается 11 тыс. 496 человек.

Однако работники социальной сферы полагают, что реальная численность "бездомовцев" (так в Чехии называют тех, у кого нет крыши над головой) примерно в 3 раза выше цифр, полученных в результате первой переписи. Ведь многие бездомные живут на чердаках, в заброшенных дачных домиках и других пустующих зданиях, ютятся вокруг вокзалов, разбивают городки из картонных коробок под мостами и акведуками, и произвести их учет просто не представляется возможным.

Статистикам удалось составить и первый усредненный портрет современного чешского бездомного. Это мужчина в возрасте от 45 до 49 лет, без высшего образования, чаще всего разведенный. Женщины в общей массе бездомных составляют всего 21,5%. Есть среди "бездомовцев" и такие, кто может похвастаться университетским дипломом, но их ничтожно мало - лишь 2,6%.

Перепись развеяла миф о том, что "столицей" чешских "бездомовцев" является Прага. Реальные цифры показали, что в Праге всего 1 тыс. 254 "бездомовца", а больше всего их насчитывается в южной части страны, где более мягкий климат.