Боснийская война. История в фотографиях

Автор
Боснийская война. История в фотографиях

Представляем архивные фотографии, демонстрирующие события тех лет.

22 года назад, 6 апреля 1992 г. началась Боснийская война, сложный и затяжной межэтнический конфликт на территории Республики Босния и Герцеговина, который последовал за распадом Югославии.

В 1991 году от Социалистической Федеративной Республики Югославия отделились Словения и Хорватия. Их примеру хотела последовать Социалистическая Республика Босния и Герцеговина. Но проблема заключалась в том, что на территории республики компактно проживали католики хорваты (17%), мусульмане боснийцы (44%) и православные сербы (31%). 29 февраля 1992 года в республике прошел референдум о независимости.

Православные сербы отвергли результаты референдума. Они создали собственную республику – Республику Сербская. Вслед за объявлением независимости разгорелась война. За сербов, которые создали Войско Республики Сербской вступилась Сербия и Югославская Народная Армия (на начальном этапе). Боснийцы сформировали Армию Республики Босния и Герцеговина, хорваты – Хорватский совет обороны. Позже в конфликт ввязались войска Хорватии, силы НАТО, добровольцы из разных стран, в том числе и мусульманские моджахеды, наемники из православных стран (России, Украины, Греции и т.д.), неонацисты из Австрии и Германии и т.д.

Военные противоборствующих сторон проводили этнические «чистки», во время войны были созданы мусульманские, хорватские и сербские концентрационные лагеря в которых пытали, убивали и насиловали пленников. Были совершены преступления против человечества. В результате конфликта погибло около 100 тысяч человек.

Босния и Герцеговина во время войны стала благодатной площадкой для работорговли, продажи органов, оружия, наркотиков, контрабанды сигарет, и алкоголя, а Боснийская война стала испытательным полигоном для наемников и спецслужб со всего мира и местом для подковерной геополитической борьбы.

Представляем архивные фотографии, демонстрирующие события тех лет.