Германские университеты привлекают многих иностранных студентов

Автор
Германские университеты привлекают многих иностранных студентов

Количество выпускников немецких вузов из России составило 5% от общего числа иностранных обучающихся

Количество выпускников немецких вузов, прибывших в Германию из России, составило в прошлом учебном году 5%  от общего числа иностранных граждан, обучающихся в ФРГ, которых насчитывается 38 тыс. 300 человек. Об этом сообщило федеральное статистическое ведомство в Висбадене.

По его данным, германские институты и университеты становятся для студентов из-за рубежа все более привлекательными. В 2011 году дипломы этих учебных заведений получили почти на 3 тыс. студентов, или на 8%, больше, чем в предыдущем году.

Число иностранных студентов ФРГ, не имеющих германского гражданства, последовательно растет год от года. Для сравнения: еще 10 лет назад в Германии обучались менее 14 тыс. студентов-иностранцев. Пять лет назад их насчитывалось в стране уже почти 26 тыс. человек.

Некоторые из них до учебы в вузах проживали в Германии и посещали немецкие школы. Однако большинство специально приехали для получения высшего образования в ФРГ, указывает федеральное статистическое ведомство.

Больше всего иностранных студентов, окончивших вузы ФРГ в прошлом учебное году, прибыли из Китая - 13%. На 2-м месте - выпускники из Турции 7% .