Дональд Туск: Кризис в Украине - тест для ЕС

Дональд Туск: Кризис в Украине - тест для ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск убежден, что ситуация в Украине является проверкой на стрессоустойчивость для Евросоюза.

Премьер-министр Польши Дональд Туск убежден, что ситуация в Украине является проверкой на стрессоустойчивость для Евросоюза, сообщает УНН со ссылкой на агентство Bloomberg. Польский премьер заявил об этом в ходе встречи членов Европейской народной партии в Познани.

Кроме этого, по словам Туска, сплоченность ЕС в сфере энергетики по принципу "один за всех, все за одного" является более эффективным ответом на угрозы с Востока, чем "санкции и разжигание военной истерии".

Премьер подчеркнул, что Польша продолжит искать решения по созданию единой энергетической политики Европы во время следующих встреч в рамках ЕС.

Также премьер-министр Польши Дональд Туск призвал европейские страны быть готовыми к худшему, в связи с украинским кризисом. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Польское радио. "Европе следует быть готовой даже к самому мрачному сценарию в том, что касается развития ситуации в Украине", - заявил Д.Туск. По словам польского премьера, "никто не готов" к решению вооруженного конфликта в регионе. Европа находится лишь в процессе выработки ответа, добавил он.

В свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что если бы Москва использовала свое влияние на "пророссийские элементы" в Украине, это был бы шанс "добиться магической деэскалации" в регионе".

[news id="1242334"]