Ван Ромпей об усилении давления на Россию

Автор
Ван Ромпей об усилении давления на Россию

Председатель Европейского Совета заявил, что если ситуация на Востоке Украины не улучшиться, то давления на Россию будет усиленно.

Сегодня в Праге состоялся бизнес-форум, в ходе которого Херман ван Ромпей, председатель Европейского Совета, проинформировал общественность, что если ситуация в восточной части Украины не улучшиться, то ЕС будет вынужден усилить давление на Российскую Федерацию. В своем выступлении он акцентировал на необходимости немедленного прекращения актов беззакония и насилия в Восточной Украине.

Также, Херман ван Ромпей отметил, что Женевское соглашение, участие в котором приняли США и ЕС, поможет урегулировать ситуацию и сгладить конфликт. При этом, он выразил сожаление, что на данный момент этого пока не происходит.

По словам председатель Европейского Совета, на сегодня мы наблюдаем сложную ситуацию геополитической неопределенности. Во время форума он заявил:"Конечно, такие периоды нельзя сравнивать, но с потрясениями в Украине мы снова видим у самых границ Европейского Союза те напоминания истории, о которых мы думали, что они давно в прошлом".

Глава Евросовета отметил, что украинская ситуация заставила страны-участницы ЕС лучше увидеть проблемы и слабые стороны Евросоюза. Подбивая итоги своего выступления он заявил, что вопрос доступа к энергетическим ресурсам играет чрезвычайно важную роль и одобрительно отозвался о соглашении между Словакией и Украиной о реверсивных поставках газа.

[news id="1049468"]