ОБСЕ в ближайшие часы предложит "дорожную карту" по урегулированию ситуации в Украине

ОБСЕ в ближайшие часы предложит "дорожную карту" по урегулированию ситуации в Украине

В ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" конкретных шагов на ближайшее время. - Дидье Буркхальтер

ОБСЕ в ближайшие часы предложит участникам многосторонних переговоров в Женеве по урегулированию сложившейся в Украине ситуации "дорожную карту" работы в данном направлении, заявил президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

"В ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" конкретных шагов на ближайшее время. Предложить эту "дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности", - сказал Д.Буркхальетер журналистам после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Швейцария является действующим председателем ОБСЕ.

Д.Буркхальтер сообщил, что "дорожной картой" предлагается прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога между сторонами и выборы.

Президент Швейцарии заверил в беспристрастности своей страны в вопросе украинского урегулирования.

"Мы считаем, что совершенно нет никакого интереса в том, чтобы доводить дело до кризиса в отношениях между востоком и западом по украинскому востоку, и в то же время у всех есть огромная заинтересованность в том, чтобы достичь на долгосрочную перспективу устойчивого мирного решения. Мы должны действовать в логике деэскалации напряженности, но также и в логике реконструирования, восстановления", - сказал Д.Буркхальтер.

[news id="1259560"]