Литва увеличит военную безопасность из-за действий РФ

Литва увеличит военную безопасность из-за действий РФ

Из-за действий РФ Литва намерена увеличить военную, экономическую и информационную безопасность.

Пятрас Вайтекунас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Украине, сообщил о намерения правительства Литвы увеличить свою безопасность в военной, экономической и информационной сферах. Причиной такого решения послужили действия Российской Федерации, отметил посол.

По его словам, действия России, нарушающей мировой порядок, который сохранялся в Европе на протяжении 70 лет после окончания Второй мировой войны, вызывают обеспокоенность. Также, Пятрас Вайтекунас подчеркнул, что мировой порядок, служивший 70 лет гарантом, процветания, мира и спокойствия был нарушен, и теперь нет чувства безопасности. В связи с этим, правительство Литвы намеренно увеличивать свою военную, банковскую, информационную, финансовую и экономическую безопасность, акцентировал посол.

Отметим, что накануне Российская Федерация приняла решение приостановить в одностороннем порядке соглашение о предоставлении информации по вооружению в российском эксклав Калининград.

Как уже сообщалось ранее, в следствие того, что Россия начала концентрировать свои войска на границе с Украиной, НАТО усилило свое присутствие в Польше и странах Балтии.

[news id="1270146"]