Баррозу призывает РФ уважать суверенитет постсоветских стран

Баррозу призывает РФ уважать суверенитет постсоветских стран

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Россию уважать суверенитет постсоветских стран.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом Баррозу заявил на пресс-конференции после совместного заседания коллегии Еврокомиссии с правительством Молдовы во главе с премьер-министром Юрием Лянке. 

”Что касается России, мы считаем, что давление на страны ”Восточного партнерства” не оправдано. Даже во времена «холодной войны» странам было разрешено иметь отношения с другими странами. Россия должна уважать права этих стран. Не должно быть ограниченного суверенитета. Должен уважаться суверенитет независимых стран”, - сказал Баррозу.

”Соглашения об ассоциации не направлены против кого-то. Мы действуем абсолютно прозрачно. Но Россия должна признать, что независимые суверенные страны имеют право заключать соглашения с другими странами. Если этого не признавать - тогда будет беда не только в регионе, но и мире. Это неприемлемо и нецивилизовано в ХХІ веке”, - добавил президент Еврокомиссии.

Как сообщал УНИАН, Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС 21 марта, а подписание экономической части Соглашения, которой предусмотрено создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, ожидается после президентских выборов в Украине 25 мая.

Молдова и Грузия имеют подписанты Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня в Брюсселе.

Странами-участницами программы ЕС ”Восточное партнерство” являются Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Армения и Беларусь.

[news id="1280723"]