Выборы в Европарламент начинаются сегодня

Автор
Выборы в Европарламент начинаются сегодня

В четверг в ЕС начинается голосование на выборах в Европарламент.

Выборы в Европейский парламент пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года. Сегодня на выборах проголосуют в Нидерландах и Великобритании, передает УНН .

Обычно общеевропейские выборы проводятся летом, но эти выборы были перенесены с целью увеличения явки избирателей и времени между выборами в парламент и выборами председателя Еврокомиссии, намеченными на июль. В 2014 году Европейский парламент будет избран в восьмой раз, начиная с первых прямых выборов в 1979 году.

Таким образом выборы будут организованы: в пятницу - в Чехии и Ирландии, в субботу - в Италии, Литве, Словакии и на Мальте, а во всех других странах европарламентариев будут выбирать 25 мая.

Право голоса имеют все граждане стран-членов ЕС, достигшие 18 лет (для Австрии 16 лет). Если человек проживает не в той стране ЕС, где он имеет гражданство, то он может проголосовать или по месту жительства, или в стране, гражданином которой он является, но нельзя голосовать дважды. Правила регистрации избирателей сильно отличаются от страны к стране. Требования к тем, кто хочет баллотироваться в Европарламент, также неоднородны. В большинстве государств кандидат должен быть не моложе 18 лет, но есть страны с более высоким возрастным порогом.

[news id="1276223" name="Красотки-украинки, прославившиеся во всем мире"]

[news id="970142" name="Какой увидели немецкие военные Украину 1918 года?"]