Баррозу: "Южный поток" не соответствует правилам европейского рынка

Автор
Баррозу: "Южный поток" не соответствует правилам европейского рынка

Российский проект газопровода "Южный поток", который планируется построить в обход территории Украины, не соответствует правилам европейского рынка.

Это в который раз подчеркнул президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после неформального заседания Европейского совета накануне в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я выразил членам Европейского совета мнение Еврокомиссии о том, что некоторые из соглашений, которые приняты относительно "Южного потока", противоречат правилам Евросоюза", - отметил Баррозу.

Он заявил, что, в частности, проинформировал премьер-министра Болгарии о дальнейших действиях Еврокомиссии с целью обеспечения соблюдения правил в функционировании внутреннего европейского рынка.

"Энергетическая безопасность Болгарии и Евросоюза будет подвергаться риску, если эти правила не будут соблюдаться", - убежден Баррозу.

Он также отметил, что чрезвычайно важно единство позиции Евросоюза в вопросе энергетической безопасности.

Как сообщалось, в среду, 28 мая, Еврокомиссия планирует утвердить и обнародовать стратегию ЕС по энергетической безопасности, где одним из ключевых вопросов будет уменьшение зависимости от России в сфере энергетики.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]