Эттингер: Россия незаконно присвоила энергетические активы Крыма

Эттингер: Россия незаконно присвоила энергетические активы Крыма

Гюнтер Эттингер заявил, что Украина должна судиться за украденные Россией энергетические активы.

Еврокомиссия поддерживает международно-правовые усилия Украины по возвращению энергетических активов, которые были незаконно присвоены Россией вследствие аннексии Крыма.

Об этом заявил в среду еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер во время презентации европейской стратегии энергетической безопасности, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Энергетические активы, находящиеся в Крыму, на сегодняшний день украдены у Украины, и за этими присвоениями должны быть осуществлены международно-правовые процедуры. Мы поддерживаем Украину в этом диспуте", - заявил Эттингер.

Он отметил, что такие судебные процессы долговременные. Говоря о газовом вопросе, еврокомиссар выразил убеждение, что Украина и Россия найдут решение, гарантирующее безопасность поставок, до 1 июня.

В то же время он подчеркнул, что для уплаты украинской стороной имеющихся счетов за российский газ необходимо определение справедливой цены.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от России ответа относительно возвращения 2,2 млрд кубометров газа, "которые Россия украла через "Черноморнефтегаз" на территории Крыма.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]