Кэмерон пригрозил выходом Великобритании из Евросоюза

Кэмерон пригрозил выходом Великобритании из Евросоюза

Назначение Юнкера председателем Еврокомиссии ускорит выход Великобритании из ЕС - Кэмерон.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пригрозил своим партнерам в Европейском Совете выходом Великобритании из Евросоюза, если бывший глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер возглавит Европейскую комиссию, утверждает в своем последнем издании германский еженедельник "Шпигель".

Со ссылкой на источники, близкие к участникам неформальной встречи Евросоюза в верхах 27 мая в Брюсселе, обсуждавшей итоги выборов в Европейский парламент и кандидатуру будущего председателя Еврокомиссии нового состава, журнал сообщает, будто Д.Кэмерон заявил европейским лидерам, в том числе канцлеру Германии Ангеле Меркель, что назначение Ж.-К.Юнкера дестабилизирует правительство Великобритании и приведет к ускорению проведения референдума по вопросу членства страны в ЕС, который якобы будет иметь результатом выход из союза.

По словам Д.Кэмерона, как пишет "Шпигель", политический деятель 80-х годов, каковым, по мнению британского премьера, является Ж.-К.Юнкер, не сможет решать проблемы ЕС предстоящих лет.

На выборах в Европарламент победили европейские консерваторы, получившие приоритетное право выдвигать кандидата на пост главы Еврокомиссии. Конференция председателей европарламентских фракций договорилась, что победившая правоцентристская Европейская народная партия предложит Европейскому Совету кандидатуру Ж.-К.Юнкера. Но Лондон открыто выступает против его назначения на этот пост. Как сообщали европейские СМИ, с этим кандидатом не согласны также Нидерланды, Швеция и Финляндия.

Некоторое время не вполне ясной была позиция Германии. Но в минувшую пятницу А.Меркель высказалась в поддержку Ж.-К.Юнкера.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]