Меркель и Олланд подтвердили важность отношений Берлина и Парижа

Меркель и Олланд подтвердили важность отношений Берлина и Парижа

В честь 50-летия германо-французской дружбы Меркель и Олланд подтвердили важность отношений Берлина и Парижа.

Германия и Франция должны еще теснее сотрудничать, чтобы держать ситуацию в Евросоюзе под контролем и иметь возможность отвечать на общеевропейские вызовы. Такую точку зрения выразил сегодня президент Пятой республики Франсуа Олланд, который вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель участвует в торжественных мероприятиях в германском Людвигсбурге (земля Баден-Вюртемберг), приуроченных к 50-летию германо-французской дружбы.

Именно в этом городе 9 сентября 1962 года правящий тогда во Франции Шарль де Голль выступил с речью, в которой обратился к германской молодежи и которая ознаменовала сближение 2-х стран после Второй мировой войны. Общественность была потрясена такой открытой поддержкой де Голля Германии, против которой он воевал в 2-х мировых войнах. Президент тогда назвал немцев "великим народом", который, конечно, "в ходе своей истории совершал большие ошибки", но и дал миру очень многое.

Обращаясь к присутствующим на мероприятии, Меркель отметила роль, которую сыграла та речь в истории ФРГ. "Его слова наложили отпечаток на целое поколение", - заявила глава правительства. Обращаясь к нынешней молодежи, она добавила: "Теперь будущее Европы находится в ваших руках".

Олланд, в свою очередь, отметил, что Европа должна двигаться по направлению "к политическому и социальному союзу", не ограничиваясь лишь сотрудничеством в финансовом и банковском секторе. По его словам большая ответственность лежит на плечах Берлина и Парижа, которые "являются сердцем" Старого Света. "Да здравствует германо-французская дружба!", - произнес он на немецком языке.

В рамках празднования 50-летия дружбы 2-х стран в окрестностях главной достопримечательности города - Людвигсбургского дворца, где и произнес свою знаменитую речь де Голль - пройдут концерты, выставки, дискуссии. Всего ожидается около 3 тыс. гостей.