Болгария предложила НАТО увеличить присутствие в стране

Автор
Болгария предложила НАТО увеличить присутствие в стране

Болгария предложила увеличить количество многонациональных военных учений в рамках НАТО на территории страны.

По словам министра обороны Болгарии Ангела Найденова, страна предложила, включая и на встрече министров обороны стран-членов НАТО, увеличить количество многонациональных военных учений в рамках НАТО на территории страны и активнее использовать совместные военные сооружения на базе в Ново село, передает УНН с ссылкой на болгарские СМИ.

Он напомнил, что США подготавливает программу стоимостью 1 млрд. долларов по увеличению военного присутствия в Восточной Европе. „В рамках данной программы будут проведены соответствующие расчеты, после чего будет ясно, какая часть этих средств будет выделена на проведение учений НАТО на территории Болгарии”,— дополнил министр.

В отношении приобретения Болгарией новых боевых самолетов, министр Найденов сообщил, что в Министерский совет уже отправлен доклад, в котором предлагается два варианта. Первый вариант включает в себя выделение средств на модернизацию наличных истребителей. А второй – покупка нового типа многоцелевых истребителей.

По словам министра, в модернизацию наличных истребителей нужно вложить более 1 млрд. левов – в поддержку, ремонт и резервные части, после чего жизненный цикл этих самолетов закончится через 10 или 15 лет, что достаточно рискованно, а в некоторых случаях даже и неоправданно.

Новые же истребители можно будет использовать не менее 20 лет, а может и 40 лет. Так, что, по мнению министра Найденова, второй вариант более предпочитаемый.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1317986" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_06.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]