В странах Балтии проведут военные учения Saber Strike

В странах Балтии проведут военные учения Saber Strike

В понедельник в странах Балтии начнутся масштабные международные военные учения Saber Strike 2014.

Иностранные СМИ сообщают о масштабах военных учений. В Saber Strike будут задействованы более 800 единиц военной техники, в частности танки "Леопард 2", истребители F-18, различные бронетранспортеры, гусеничные боевые машины Piranha. Откроет учения полет американского стратегического бомбардировщика Б-52.

Saber Strike проводится уже в четвертый раз, но учения 2014 года станут наиболее масштабными: как и по количеству единиц боевой техники, так и участников учений. В учениях примут участие более 5 тыс. солдат. В данный момент в Латвию стянули 800 единиц техники из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США.

Учения Saber Strike будут проходить на полигонах Литвы и Латвии одновременно со штабными учениями в Литве, Латвии и Эстонии. Помимо этого, в территориальных водах Дании и Швеции будут проводиться учения "Baltops 2014" с участием военных моряков из 13 стран.

Церемония открытия Saber Strike пройдет во вторник в Литве, в Рукле. Завершатся учения 18 июня в Литве, и 20 июня в Латвии.

Военный экперт Карлис Креслиньш заявляет, что причиной такой масштабности учений является нестабильная геополитическая ситуация в Европе. Население стран Балтии обеспокоено конфликтами в Украине и аннексией Крыма. Эти события доказывают, что военные конфликты происходят и в XXI веке. И хотя эксперт считает маловероятным нападение на одну из стран НАТО, военные учения Saber Strike на сегодняшний день очень актуальны.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]