Возвращение к стратегическому партнерству между НАТО и Россией невозможно

Автор
Возвращение к стратегическому партнерству между НАТО и Россией невозможно

Не может быть возвращения к "стратегическому партнерству" между НАТО и Россией, говорится в докладе НАТО.

Возвращение к стратегическому партнерству между НАТО и Россией сейчас невозможно. Об этом говорится в докладе по вопросам безопасности, подготовленном группой экспертов для генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, передает УНН со ссылкой пресс-службу НАТО.

"Не может быть возвращения к "стратегическому партнерству" между НАТО и Россией, пока руководство РФ осуществляет действия, которые угрожают безопасности Европы и являются полной противоположностью убеждениям трансатлантического сообщества", - говорится в докладе.

Отмечается, что страны-члены НАТО не должны ставить национальные экономические выгоды от сотрудничества с Россией выше своих обязательств по коллективной обороне.

Подчеркивается необходимость поддерживать взаимодействие в рамках Совета Россия-НАТО на посольском и более высоком уровнях, чтобы обеспечить возможность координировать действия при реагировании на вызовы международной безопасности, приводящие к взаимной обеспокоенности.

Кроме того, подчеркивается важность того, что члены НАТО должны способствовать снижению экономической зависимости государств Европы от России путем диверсификации поставок энергоносителей, что имеет решающее значение для будущей безопасности всего трансатлантического сообщества. "Трансатлантическое сообщество должно рассматривать энергетическую безопасность как общую цель", - говорится в докладе.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]