ЕСПЧ требует от России объяснить захват и вывоз за границу украинских детей-сирот

ЕСПЧ требует от России объяснить захват и вывоз за границу украинских детей-сирот

ЕСПЧ обязал РФ в срок до 17 июня предоставить объяснения об обстоятельствах.

Россия должна немедленно вернуть детей-сирот и их воспитателей, которые были захвачены русскими террористами 12 июня 2014 в г. Снежное Донецкой области и незаконно переправлены в Российскую Федерацию. Такое решение принял сегодня в ответ на иск Министерства юстиции Европейский суд по правам человека на основании Правила № 39 "Временные меры" Регламента ЕСПЧ. Об этом УНН сообщили в пресс-службе министерства юстиции Украины.

Кроме того ЕСПЧ обязал РФ в срок до 17 июня предоставить объяснения об обстоятельствах, сопровождавших незаконное пересечение российской границы захваченных украинских детей-сирот и их воспитателей.

Данному делу в ЕСПЧ предоставлен статус приоритетной.

В результате таких оперативных действий, уже сейчас украинских детей-сирот везут в Украину.

Однако, по словам министра Павла Петренко, это никоим образом не освобождает лиц, которые незаконно вывезли детей за границу, от ответственности.

"ЕСПЧ продолжит рассмотрение этого дела в части сотрудничества Российской Федерации с террористами, которые незаконно вывезли украинских детей-сирот и удерживали их более суток на территории соседнего государства", - отметил глава.

Напомним, 12 июня 2014 в г. Снежное Донецкой области, террористами ДНР был захвачен автобус с 25 детьми-сиротами и 3 взрослыми, направлявшихся в детский оздоровительный лагерь "Корчагинец" в г.Кривой Рог, Днепропетровской области.

Злоумышленники под угрозой оружия заставили водителя изменить направление движения и в сопровождении вооруженных людей направили указанный автобус вместе с пассажирами в Луганскую область на КПП "Должанский".

В тот же день российская сторона незаконно разрешила перевезти на территорию РФ без соответствующих разрешительных документов, а лишь по копиям свидетельств о рождении, 16 детей-сирот и двух воспитателей.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]

[news id="1349477" name="Талантливые симулянты современного футбола" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/football.gif"]