МВФ способен выйти из программ по стабилизации госфинансов Греции

МВФ способен выйти из программ по стабилизации госфинансов Греции

МВФ способен выйти из программ по стабилизации госфинансов Греции, если не будет проведена реструктуризация греческого долга.

Международный валютный фонд (МВФ) проинформировал руководящие органы Евросоюза, что способен выйти из программ помощи Греции, если не будет проведена вторая по счету реструктуризация греческого долга. "МВФ считает, что к 2020 году соотношение госдолга Греции к национальному ВВП должно сократиться до 120%. Без этого МВФ не видит смысла в участии в нынешних адресованных Греции стабилизационных программах", -  заверяет источник.

Между тем круги в Еврокомиссии сообщают, что тройка международных кредиторов Греции - Евросоюз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и МВФ - изучает возможность проведения второй по счету за последний год реструктуризации греческого долга. "У нас есть информация, что между "тройкой" и Грецией сейчас идут конфиденциальные консультации о возможном списании части задолженности по первому стабилизационному кредиту в размере 110 млрд евро, предоставленному Афинам ЕС, ЕЦБ и МВФ в 2010 году, - отметил сотрудник лондонского подразделения одного из крупнейших мировых банков. - Так как МВФ и ЕЦБ в соответствии с существующими правилами не могут нести убытки по своим кредитам, то главные финансовые потери понесут правительства стран Евросоюза”.

Ранее в текущем году частный бизнес был вынужден согласиться на списание 100 млрд евро по государственным облигациям Греции. В результате инвесторы потеряли до 70% своего капитала, вложенного в подлежавшие реструктуризации греческие облигации. Сейчас, видимо, аналогичные по размерам потери должны понести государственные бюджеты стран ЕС.

Также стало известно, что "тройка" готова перенести на более позднее время ожидавшееся в начале октября объявление о том, выполняет ли Греция свои обязательства по второй программе международной финансовой помощи или нет. В этой связи в лондонском Сити называют вторую неделю ноября - сразу же после проведения в США президентских выборов. Согласно имеющейся здесь информации, Вашингтон обеспокоен тем, что в случае оказания очередной помощи Греции могут быть ослаблены позиции президента США Барака Обамы, который добивается переизбрания.